Разработана технологическая карта по УМК «Начальная школа XXІ века». Тип урока: открытие нового знания.
Просмотр содержимого документа
«Тема: «Утро в произведениях «Утренняя молитва» П.Чайковского и «Утро» Э.Грига» ».»
УМК «Начальная школа XXІ века»
Тип урока: открытие нового знания.
Тема: «Утро в произведениях «Утренняя молитва» П.Чайковского и «Утро» Э.Грига» ».
Цель урока: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере творчества П. Чайковского и Э. Грига.
Задачи урока:
1.Развивать умение анализировать средства музыкальной выразительности, которые предстают как способ проникновения в целостный художественный смысл произведения,проводить анализ, сопоставление и сравнение музыкальных тем и образов в произведениях разных композиторов;
2.Формировать эмоциональную сферу детей (умения эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свои впечатления в пении или пластике);
3.Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе и музыке.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной «Музыка», ноутбук, , наглядные пособия, раздаточный материал.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
І. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
— Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
— Сегодня мы начинаем изучение нового раздела, который называется «День полный событий». На протяжении нескольких уроков мы будем говорить о музыке связанной с жизнью в самых разных направлениях. Именно музыка поможет нам ярче ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.
Приветствуют учителя и друг друга.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
ІІ. Этап актуализации и пробного учебного действия.
— Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и мысли, связанные с его внутренним миром. А есть музыка, которая передаёт настроение, связанное с образами природы, внешней картиной мира.
Именно о таких музыкальных произведениях мы будем говорить, изучая раздел «День, полный событий».
— Обратите внимание на доску, на которой зашифрована тема урока. Отгадайте кроссворд:
1. Для того, чтобы зазвучала музыка, нужны КОМПОЗИТОР, ИСПОЛНИТЕЛЬ и …
2. Большое вокальное произведение, состоящее из нескольких частей. Исполняется хором, оркестром и певцами-солистами.
3. Вокальный жанр музыки — сольная песня с инструментальным сопровождением.
4. Человек, сочиняющий музыку.
Молодцы! Осталось собрать из выделенных букв тему нашего урока ?
— Верно. А это значит, сегодня мы будем говорить об образах утренней природы в музыке.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Международный конкурс по экологии «Экология России»
Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Выберите документ из архива для просмотра:
П.И. Чайковский Детский альбом- Зимнее утро.mp3
П.Чайковский. Детский альбом Вальс.mp3
Утренняя молитва. Чайковский. Детский альбом.mp3
Чайковский. Детский альбом. В церкви..mp3
Выбранный для просмотра документ Молитва..docx
Урок музыки во 2 классе.
Тема: Молитва.
«Молись, дитя, мужай с годами,
И пусть на склоне долгих лет,
Такими ж светлыми очами
Тебе глядеть на белый свет…»
Цели: познакомить с произведением из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Утренняя молитва», способствовать прикосновению к высоким темам духовной жизни людей;
развивать умение слушать и эмоциональную отзывчивость на музыку, слух, память, внимание; воспитывать уважения к традициям своего народа.
Планируемые результаты:
предметные : научиться слушать и анализировать музыку, владеть первоначальными певческими навыками, исполнять композиторские песни;
метапредметные: регулятивные – формулировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия, познавательные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; коммуникативные — использовать речь для регуляции своего действия, ставить вопросы;
личностные: развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования, чувство сопричастности к культуре своего народа.
Музыкальный материал: П.И.Чайковский. «Утренняя молитва», «В церкви.
Тип урока: комбинированный, путешествие в историческое прошлое.
I. Организационный момент.
Оформление работы в тетради согласно орфографического режима. (без записи темы, она закрыта). Одновременно звучит музыка «Вальс» П.Чайковского.
II. Мотивация учебной деятельности.
— Под какую музыку мы с вами сейчас работали?
— Звучал танец – «Вальс» П.И.Чайковского.
— Да, это был «Вальс» из «Детского альбома», который Пётр Ильич Чайковской сочинил для своего племянника Володи Давыдова и для всех детей. Сам композитор писал: «Я хочу сделать целый маленьких отрывков безусловной лёгкости и с заманчивыми для детей заглавиями…» Назовите, какие пьесы из «Детского альбома» вам знакомы?
Объявление темы, формирование целей урока.
— Сегодня мы продолжаем знакомство с музыкой великого композитора Чайковского из «Детского альбома». Его сочинения любят во всех уголках необъятной земли, сегодня она вновь будет звучать для вас.
Тема нашего урока необычная — «Молитва». Как вы понимаете это слово?
(Дети объясняют значение этого слова.)
— Из глубокой древности до нас дошли здания и сооружения, где с молитвами (просьбами о помощи) обращаются к Богу, поклоняются святым людям. Очень интересны памятники древнего искусства — монастыри, соборы, церкви, сохранившиеся до наших дней.
— Церковь в нашем поселении совсем новая. Кому она посвящена? («Святым великомученикам крымским). Что вы о них знаете?
III. Работа над темой урока.
1.Вступление. Подготовка к восприятию музыки.
— Есть музыкальные произведения, которые передают различные настроения, связанные с образами природы.
(Прослушивание фрагментов, знакомых детям: «Утро» С.С. Прокофьева, «Вечер» из цикла «Детская музыка» или «Зимнее утро» П.И. Чайковского.)
— Но есть и произведения, которые передают душевное состояние человека, его внутренний мир.
— Открываем учебники на странице 46, читаем вслух название («Молитва») и стихи
Молись, дитя, мужай с годами,
И пусть на склоне долгих лет
Такими ж светлыми очами
Тебе глядеть на белый свет.
— Вы, наверное, многие были на службе в церкви, а служба в храме — это прежде всего молитва. Мы с ней познакомимся через музыку Чайковского. Оказывается, самая первая пьеса в «Детском альбоме» — это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского.
— А теперь послушаем ее и рассмотрим в учебнике иллюстрацию, здесь дан и нотный текст молитвы, по которому можно проследить движение мелодии (дети слушают «Утреннюю молитву»).
— Какая музыка по характеру, темпу?
— Она светлая, плавная, спокойная, потому что ребенок молится.
— Да, он обращается к Богу. День еще только начинается, что ждет его впереди? Надо привести свои мысли в порядок, вслушаться в себя.
— Послушаем еще одну пьесу П.И. Чайковского — «В церкви» из «Детского альбома» и подумаем: в чем ее отличие от предыдущего сочинения?
— Эта музыка звучит как будто в самой церкви, так как слышится колокольный звон.
— Действительно, если при звучании «Утренней молитвы» мы понимаем, что ребенок находится в комнате перед лампадой, иконой, то в этом сочинении такое ощущение, что поет хор, сливаясь с ударами церковного колокола. Православная церковь использует только хоровое пение а капелла (a cappella), то есть пение без сопровождения музыки. В нем раскрываются красота и богатство человеческого голоса. (Дети записывают в тетрадь новое для них понятие.)
— Прежде чем еще раз прослушать и представить, как звучит мужской хор, посмотрите иллюстрацию в учебнике. Это иконостас — важнейший художественный элемент внутреннего оформления русских храмов, самое главное место в церкви. Слово «икона» по-гречески — образ. Образы святых людей сопровождали человека всюду — в храме, в доме, в дороге.
(Еще раз звучит пьеса «В церкви».)
— Какими словами можно передать ваши настроения, чувства после слушания этих двух произведений? Используйте и слова, которые обозначают «чувства» из таблицы на доске.
(Красота, простота, доброта, тишина, спокойствие, радость и др.)
Учитель. — Вы хорошо прочувствовали эти сочинения, молодцы.
— А можно ли пьесой «В церкви» завершить «Детский альбом»?
— Да, потому что всё как будто заканчивается: садится солнце, кончается и день.
3. Вокально-хоровая работа.
— Я думаю, что у нас, как и у того ребёнка, образ которого был снами на этом уроке, всё будет хорошо. Ведь впереди у нас замечательный праздник. Какой? Новый год.
Презентация к уроку музыки по теме «Утренняя молитва. В церкви» 2 класс «Школа России» под ред. Критской Е.Д.
Похожие презентации
Презентация 2 класса по предмету «Музыка, Хореография» на тему: «Презентация к уроку по музыке (2 класс) по теме: Презентация по музыке «Утренняя молитва. В церкви» 2 класс». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
3 Молись, дитя, мужай с годами, И пусть на склоне долгих лет Такими ж светлыми очами Тебе глядеть на белый свет. И.Никитин
4 Пётр Ильич Чайковский «Детский альбом» Пьеса «Утренняя молитва»
5 Самая первая пьеса в «Детском альбоме» — это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского. -Какая музыка по характеру, темпу? -Какие чувства передаёт музыка?
6 Господи Боже, грешных спаси. Сделай, чтоб лучше жилось на Руси. Сделай, чтоб стало тепло и светло. Солнце чтоб ясное в небе взошло. Людей, и птиц, и зверей, Прошу тебя, обогрей. А.Лунин
7 -Послушайте пьесу «В церкви» -В чем отличие от предыдущей музыки?
11 МКОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа» Макарова Е.В., учитель начальных классов
Король: Куда бы деть мою супругу?
И дочь туда же, вместе с ней…
Их оседлать бы — и по кругу,
И шенкелей, и шенкелей!
И Тильку с канцлером поганым —
На круг и плетью подхлестнуть.
Королева: Ах, если б моему болвану
Сном летаргическим уснуть!
Какая мысль и в самом деле!
(Чтоб на душу греха не брать. )
Принцесса: О, как же вы мне надоели:
И тетка, и отец, и мать!
Скорей бы замуж и отсюда:
За сто земель, за сто морей.
Я и писать-то вам не буду.
Король: . И шенкелей, и шенкелей!
Королева: . И год, и два, и пять, и восемь!
Оттилия: . Расселись свиньи из свиней,
Да как земля их только носит?!
- У Креста
Сергей Бехтеев
Шумит народ, тупой и дикий,
Бунтует чернь. Как в оны дни,
Несутся яростные крики:
«Распни Его, Пилат, распни!
Распни за то, что Он смиренный,
За то, что кроток лик Его.
За то, что в благости презренной
Он не обидел никого.
Взгляни — Ему ли править нами,
Ему ли, жалкому, карать!
Ему ли кроткими устами
Своим рабам повелевать!
Бессилен Он пред общей ложью,
Пред злобой, близкой нам всегда,
И ни за что к Его подножью
Мы не склонимся никогда!»
И зло свершилось! Им в угоду
Пилат оправдан и омыт,
И на посмешище народу
Царь оклеветан. и. убит!
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Нависла мгла. Клубятся тени.
Молчат державные уста.
Склонись, Россия на колени
К подножью Царского Креста!
Слушайте <a data-cke-saved-href='http://u.to/ZZ9EDw' href='http://u.to/ZZ9EDw' title="https://music.yandex.ru/album/3796699/track/31328248">Добрые пожелания</a> — <a data-cke-saved-href='http://u.to/DGRDDw' href='http://u.to/DGRDDw' title="https://music.yandex.ru/artist/677842">Евгений Крылатов</a> на Яндекс.Музыке
Текст песни:
— Куда бы деть мою супругу
И дочь туда же вместе с ней,
Их оседлать бы, и по кругу,
И шенкелей, и шенкелей.
И Тильку с канцлером поганым,
На круг и плетью подхлестнуть.
— Ах, если б моему болвану
Сном летаргическим уснуть,
Такая мысль и в самом деле,
Чтоб на душу греха не брать.
— Ох, как же вы мне надоели
И тетка, и отец, и мать,
Скорей бы замуж и отсюда,
За сто земель, за сто морей,
Я и писать-то вам не буду.
— И шенкелей, и шенкелей.
— И год, и два, и пять, и восемь…
— Расселись свиньи из свиней,
Да как земля их только носит…
— И шенкелей, и шенкелей.
Krolik.biz — музыкальный портал, который представляет собой огромную медиатеку, где можно слушать и качать музыку в формате mp3. На нашем ресурсе легко найти музыкальные произведения различных жанров и тематической направленности, включая драйвовый рок, изысканный джаз, мелодичное ретро, легкую классику и много чего другого! Все сборники и отдельные треки тщательно рассортированы по категориям, благодаря чему их поиск осуществляется максимально быстро. Отдельно в меню Вы сможете найти самые «горячие» музыкальные новинки и рейтинг топ-100 наиболее популярных композиций.
Поиск музыки
Чтобы найти и послушать или скачать музыку достаточно использовать поисковый фильтр. В этот фильтр можно ввести имя или псевдоним исполнителя, группы, а также название композиции, причем, как на русском, так и на английском языке.
Также можно использовать поиск музыки по жанру. Это не менее эффективный и удобный способ поиска необходимого музыкального материала.
Понравившиеся композиции можно добавить в плейлист, создав собственную музыкальную коллекцию.
Прослушивание музыки
На нашем ресурсе у Вас будет доступ к абсолютно любому музыкальному материалу всевозможных жанров и направлений. У нас можно слушать музыку онлайн бесплатно и без регистрации. Вам достаточно выбрать интересующую Вас песню и запустить ее через встроенный плеер.
В отличие от других ресурсов мы не ставим ограничения на прослушивание музыки и не предлагаем скачивать дополнительные программы на ПК. Также Вы не столкнетесь с необходимостью отправлять какие-либо смс или вводить многочисленные капчи.
Скачивание музыки
У нас Вы сможете скачать музыку бесплатно и без регистрации в неограниченном количестве — это может быть несколько треков любимого исполнителя.
Музыка на нашем портале представлена в формате mp3 — наиболее популярном и широко применимом для оценочного ознакомления формате хранения и передачи информации в цифровой форме. Данный формат поддерживается всеми ОС и современными моделями аудио- и DVD-плееров.
Согласно законодательству РФ весь музыкальный материал, представленный на этом ресурсе, предназначен только для персонального использования в ознакомительных целях. Права на упомянутые музыкальные файлы принадлежат их владельцам. После прослушивания загруженного аудиофайла Вы должны удалить его, либо же, приобрести лицензионный компакт-диск. В противном случае Вы нарушите закон об интеллектуальной собственности.
© 2022 Rhapsody International Inc., a subsidiary of Napster Group PLC. All rights reserved. Napster and the Napster logo are registered trademarks of Rhapsody International Inc.
Napster
- Music
- Apps & Devices
- Blog
- Pricing
- Artist & Labels
About Us
- Company Info
- Careers
- Developers
Resources
- Account
- Customer Support
- Redeem Coupon
- Buy a Gift
Legal
- Terms of Use
- Privacy Policy
- End User Agreement
© 2022 Rhapsody International Inc., a subsidiary of Napster Group PLC. All rights reserved. Napster and the Napster logo are registered trademarks of Rhapsody International Inc.