Урок раскол русской православной церкви

Скачать урок истории Раскол в Русской православной церкви 7 класс урок по истории для 7 класса, Пчелов Е.В. История России. XVII-XVIII века: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений.

Скачать: урок истории Раскол в Русской православной церкви

Мелекессова Татьяна Николаевна
МАОУ “СОШ №3” г. Гая Оренбургской области

Будем благодарны, если вы поделитесь данной записью со своими друзьями в социальных сетях, оставите отзыв и посмотрите другие материалы на нашем сайте.

План-конспект урока по теме «Власть и церковь. Церковный раскол» содержит поэтапное планировоние ипроведение урока,различные формы работы.

Скачать:

Вложение Размер
urok_v_7_klassemoy.docx 18.87 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок в 7 классе по теме «Власть и церковь. Церковный раскол»

Цель урока: познакомить учащихся со взаимоотношениями власти и церкви в России, дать представление о мотивах,сущгности и результатах церковной реформы XVII в.

Оборудование урока: карта «Россия в XVII в.

Раздаточный материал : Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятеле» ,рабочие листы с предварительно заполненной правой колонкой

Основные понятия: раскол, старообрядчество, церковная реформа, протопоп

Персоналии: Никон, Аввакум

План изучения новой темы :

1.деятельность церкви в годы Смуты и её последствия.

2.Реформа патриарха Никона

-проверка домашнего задания.

1. группа работает с карточками

А) каким вам запомнился царь Алексей Михайлович?

Б) какие органы власти сформировались в период правления Алексея Михайловича, охарактеризовать их.

В) дать характеристику политического устройства.,сложившегося в нашей стране в царствование Алексея Михайловича.Доказать свою точку зрения.

Изучение новой темы.

Вступительное слово учителя : « Православная христианская церковь играла важнейшую роль в жизни русского народа в 17 в.Церковь объясняла людям смысл их жизни с точки зрения христианской церкви,-следование в жизни примеру Иисуса Христа, соблюдение его заповедей.

Задание: доказать это конкретным примером( после смуты патриарх Филарет стал практически соправителем Михаила Федоровича – усиление влияния церкви на власть)

К середине 17 в.с появлением книгопечатания и издания уже массовым тиражом Библии и других церковных книг остро встал вопрос остро встал вопрос о внесении измнений в тексты рукописных книг в связи с накопившимися за семь столетий ошибок. ( вопрос классу «вспомните откуда на Русь пришло православие?»-из Византии), поэтому было решено исправить русские тексты по греческим первоисточникам. Однако этот,казалось бы, чисто грамматический вопрос перерос рамки технической правки перевода и вызвал раскол в церкви и обществе.»

Проблемное задание: Доказать, что раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России?

Задание классу: найти в параграфе учебника кто и в каком году был назначен патриархом?.В чём суть реформы Никона?

На рабочих листах заполняют вторую колонку таблицы самостоятельно

Основные различия в обрядах и правилах до и после церковной реформы

До реформы-«староверы»(сторонники Аввакума)

После реформы(сторонники Никона)

Крещение двумя перстами;
Земной поклон;
Двукратное пение «аллилуйя»;
Движение верующих в церкви вокруг алтаря по солнцу;
Написание имени Христа :Исус

Крещение тремя перстами;
Поясной поклон;
Троекратное пение «аллилуйя»;
Движение верующих в церкви вокруг алтаря против солнца;
Написание имени Христа: Иисус

Записи в тетрадях

1653-1655гг.-церковная реформа патриарха Никона

Задания по группам:I группа проработать документ и ответить « какими методами проводилась реформа?»

IIгруппа.» Почему реформа патриарха Никона привела к расколу русской православной церкви и общества?»

Примерные ответы учеников 1 группы : Никон взял дело реформы в свои руки, сам назначал «исправщиков», которые контролировали переписку книг, жестоко расправлялся с недовольными и теми, кто жаловался царю. Реакция народа на проведение реформы была неоднозначна. Высшие слои общества, приближенные царя, восприняли ее как продолжение преобразований Алексея Михайловича, а часть бояр, общественность, священники подали челобитную царю. Царь не отреагировал на жалобу, в отличие от Никона.

Учитель : Но новый патриарх был человек своенравный, волевой и фанатичный. Получив власть над верующими, он вскоре выступил с идеей первенства церковной власти над царской и, по существу, предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть, по примеру царя Михаила Федоровича и патриарха Филарета. Никон говорил: «как месяц имеет свет от солнца – так царь имеет власть от патриарха».
Этим заявлением он явно намекал на то, что церковная власть выше светской царской власти.

Вопрос учителя: Как вы думаете, как отреагировал царь на такое заявление патриарха? (обсуждение)
— А теперь обратимся к учебнику и проверим наши высказывания.

Выступление второй группы: «Церковный Собор 1666 – 1667 года осудил Никона. Выступивший на Соборе царь заявил, что Никон «самовольно, без нашего царского величества повеления церковь оставил и от патриаршества отрекся». Этим заявлением царь дал понять, что реальная власть в стане принадлежит только ему. Собор поддержал царя, а Никон был осужден на вечное заточение в монастырь. Одновременно Собор поддержал церковную реформу и проклял всех ее противников, которые стали называться старообрядцами. Так начался раскол русской православной церкви »

Вопрос: Что же означает выражение «раскол русской православной церкви»?

Запись в тетрадях:

Раскол -разделение Русской православной церкви на сторонников и противников реформы патриарха Никона

Учитель: Выдающимся руководителем старообрядцев стал протопоп Аввакум. О нем мы уже узнали из его знаменитого литературного произведения «Житие».
Судьба Аввакума была трагична. В 1682 году он был приговорен к казни и заживо сожжен.
Государство и церковь преследовали староверов. Они уходили в далекие и глухие места, где основывали свои поселения – скит ( Север, Сибирь, Урал). Фанатично преданные своей вере, они устраивали коллективные самосожжения, т.е. огненное крещение(гари).
Старообрядчество было запрещено церковными соборами 1654 и 1656 гг. и преследовалось властью. Лишь в 1971 году Русская Православная Церковь отменила решения церковных Соборов, предавших старообрядцев проклятию.

Запись в тетрадях:- старообрядчество –религиозное течение враждебное официальной церкви ,возникшее после реформы Никона

Вопрос учителя: Какие выдающиеся личности того трагичного для русской православной церкви времени вам запомнились?

На столах у вас есть проверочный тест.

(Учащиеся самостоятельно выполняют тест).

1. Как звали патриарха, начавшего церковную реформу:
а) Игнатий
б) Филарет
в) Никон

2. Причиной церковной реформы не было:
а) искажение церковных книг
б) искажение церковных обрядов
в) конфликт между царем и патриархом

3. Лидер старообрядцев XVII в.. писатель:
а) Филарет
б) Никон
в) Аввакум

4. Церковная реформа привела:
а) к сплочению верующих
б) расколу между верующим
в) конфликту между царем и патриархом

Подведение итогов: у Сергия Радонежского есть замечательные слова: «Единством и любовью спасемся…»-о чем они,ребята? имеют ли они отношение к нашему уроку

Домашнее задание .пар.8 , творческое задание: Можно ли провести параллель между церковным расколом в России в 17 веке и Реформацией и Контрреформацией в Европе в 16 веке?

Цели и задачи:
-познакомить с положением Русской православной церкви после Смутного времени
-объяснить причины и последствия церковной реформы
-развивать умение работать с информацией, анализировать адаптированные исторические источники , делать выводы, видеть причинно-следственные связи
-развивать интерес к прошлому своей страны.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные: указывать даты церковной реформы, церковного раскола, называть причины реформы, знать позицию патриарха Никона, царя Алексея Михайловича, протопопа Аввакума по ключевым вопросам реформы, описывать результаты реформы и раскола, основные идеи старообрядцев.

Метапредметные: группировать, систематизировать факты по заданному признаку, составлять таблицы, схемы определять смысл, главную идею высказывания, изображения, давать оценку событиям и личностям.

Личностные: уважительно относиться к историческому наследию, осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Скачать:

Вложение Размер
tserkovnyy_raskol.docx 24.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Русская православная церковь в 17 веке. Реформа патриарха Никона. Церковный раскол

Цели и задачи:
-познакомить с положением Русской православной церкви после Смутного времени
-объяснить причины и последствия церковной реформы
-развивать умение работать с информацией, анализировать адаптированные исторические источники , делать выводы, видеть причинно-следственные связи
-развивать интерес к прошлому своей страны.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Предметные: указывать даты церковной реформы, церковного раскола, называть причины реформы, знать позицию патриарха Никона, царя Алексея Михайловича, протопопа Аввакума по ключевым вопросам реформы, описывать результаты реформы и раскола, основные идеи старообрядцев.

Метапредметные : группировать, систематизировать факты по заданному признаку, составлять таблицы, схемы определять смысл, главную идею высказывания, изображения, давать оценку событиям и личностям.

Личностные: уважительно относиться к историческому наследию, осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование : учебник «История России» для 7 класса под ред.А.В.Торкунова , дополнительный материал –фрагменты из исторических источников, репродукции картин.

2. Мотивационный этап. Демонстрация картины С.Д.Милорадовича «Суд над патриархом Никоном».

Учащиеся отмечают на картине присутствие высших церковных иерархов, детали интерьера, обращают внимание на эмоциональную фигуру в центре картины, делают предположение о теме урока, пытаются сформулировать цели при помощи учителя, например: изучить положение Русской православной церкви.

3.Актуализация опорных знаний.
Учитель говорит о связи картины с содержанием понятия «бунташный век», предлагает ответить на вопросы:.Что такое Смутное время? Почему оно так называется? Как называется время правления Алексея Михайловича? (бунташный век). Что такое бунт? (восстание, недовольство).Как картина связана с проявлениями бунтащного века. Учащиеся делают предположения, в конце урока подтверждают свои догадки либо опровергают их.

4. Введение в новый материал.

-актуализация связи российской истории с европейской (падение Византийской империи – появление теорий «Москва-Третий Рим»

— сложное положение церкви в Смутное время ( двойственная позиция по отношению к самозванцам, роль патриарха Филарета в жизни государства, т.е.влияние церковной власти на светскую)

-деятельность кружка ревнителей благочестия (Стефан Вонифатьев, Федор Ртищев, патриарх Никон). Задачи кружка: искоренить беспорядки в церковной жизни, борьба с общественными пороками. Проблема исправления ошибок и искажений в церковной литературе.

Учитель предлагает рассмотреть картину «Патриарх Никон предлагает новые богослужебные книги» . Худ. А.Кившенко.

Будущий патриарх родился в мае 1605 года в селе Вельдеманово под Нижним Новгородом в крестьянской семье. Отец отдал мальчика учиться грамоте и Священному Писанию. Но после возвращения домой он стал забывать грамоту, поэтому решил поселиться в каком-нибудь монастыре, чтобы продолжить учёбу, там он каждый день изучал Писание и проявил необыкновенный интерес к церковному пению. По настоянию родителей Никита Минов женился и принял сан священника. Около 1626 года был назначен священником одной из московских церквей. Смерть детей в 1635 году привела Никиту к окончательному решению оставить мир. Он убедил жену принять монашеский постриг , а сам в возрасте 30 лет тоже принял постриг с именем Никон.

2. (фрагмент из Костомарова Н.И.)

Историк Н.И.Костомаров о личности и деятельности патриарха Никона.

Никон никому не становился на дороге, но вместе с тем он …подвиги, такие, которые тогда уже навлекли на него врагов: по царскому приказанию он посещал тюрьмы, расспрашивал обвиненных, принимал жалобы, доносил царю, вмешивался в управление, давал советы, и царь всегда слушал его. В письмах своих к Никону царь величал его «великим солнцем сияющим», «избранным крепкостоятельным пастырем», «наставником душ и телес», «милостивым, кротким, милосердым», «возлюбленником своим и содружебником» и т. п.; царь поверял ему тайное свое мнение о том или другом боярине. От этого уже тогда в Москве бояре не терпели Никона, как царского временщика, и некоторые говорили, что лучше им погибать в Новой Земле за Сибирью, чем быть с новгородским митрополитом.

Будучи новгородским митрополитом, Никон начал совершать богослужение с большею точностью, правильностью и торжественностью… В те времена, по старому заведенному обычаю, богослужение отправлялось нелепо: боялись греха пропустить что-нибудь, но для скорости, разом читали и пели разное, так что слушающим ничего нельзя было понять. Никон старался прекратить этот обычай,

но его распоряжения не нравились ни духовным, ни мирянам. ( ), но многим — и в том числе патриарху Иосифу — не понравились эти нововведения…

При избрании на патриарший престол «Будут ли меня почитать как архипастыря и отца верховнейшего, и дадут ли мне устроить церковь?» — спросил Никон. Царь, а за ним власти духовные и бояре поклялись в этом. 25 июля 1652 года Никон сделался патриархом…

Вопросы к учащимся: о каких личностных качествах патриарха можно сделать вывод на основании этих текстов?

В 1653-1655 была проведена церковная реформа. Учащиеся составляют по ходу рассказа таблицу: изменения обрядов

Выберите имя патриарха, который призывал к борьбе с польской интервенцией,
находясь в заточении.

Установите соответствие между названиями патриарших приказов и их функциями.

Для сборов с духовенства

Для заведования хозяйством
патриарших вотчин

Для судебных дел

Выберите те положения, которые можно отнести к причинам церковной реформы
в правление царя Алексея Михайловича.

Необходимость исправления церковных книг

Упрочение лидерских позиций России в православном мире

Возвышение власти патриарха над властью царя

Водворение порядка и дисциплины в среде верующих и духовенства

Отлучение от церкви старообрядцев

Выберите утверждения, соответствующие историческим фактам.

Многоголосие было вызвано стремлением ускорить церковные службы

Исправление церковных книг было необходимо, так как в них накопилось множество ошибок и расхождений

В ходе реформы единогласие было заменено на многоголосие

Богослужебные книги исправлялись по древнерусским образцам

Крестное знамение Никон велел совершать двумя перстами

Церковные книги исправлялись по греческим образцам

Выберите те меры церковной реформы, которые ущемляли права церкви.

Запрет на приобретение земель церковью

Запрет на владение белыми слободами в посадах

Запрещение икон, писанных по западным образцам

Введение единогласного пения

Исправление церковных книг по греческим образцам

Меры по наведению порядка во время церковных служб

Впишите (цифрами) пропущенный год.

Впишите пропущенное слово.

Прочитайте текст источника и выберите высказывания, соответствующие тексту.

Из челобитной монахов Соловецкого монастыря царю Алексею Михайловичу (1667 г.):

«По преданию, государь, Никона, бывшего патриарха, и по новоизложенным ево книгам проповедуют нам ныне ево, Никоновы ученицы, новую, незнамую веру… ея же веры не точию мы, но и прадеды и отцы наши до настатия Никонова патриаршества и до сего времени и слухом не слыхали, а в коем православии прародители твои государевы скончались и многие святые отцы и чудотворцы наши Зосима и Саватий, и Герман, и Филипп митрополит угодили Богу, и ту истинную нашу православную веру они похулили, и весь церковный чин и устав нарушили».

Оборудование урока: карта, картина В.И.Сурикова «Боярыня Морозова», мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация Power Point.

План урока: (слайд № 2)

  1. Реформы Никона и раскол в Русской Православной Церкви.
    а) предпосылки и причины реформ;
    б) суть преобразований;
  2. Патриарх Никон;
  3. Протопоп Аввакум
  4. Старообрядчество

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС : Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России? (слайд № 3)

Ход урока :

1. Повторение.

2. Изучение новой темы. (слайд № 4, 5, 6)

Русская Православная Церковь играла огромную роль в жизни страны. Вспомните : что пообещал самозванец Лжедмитрий I польским магнатам и католической церкви и почему он не выполнил обещание?

Какую позицию занимала православная церковь во время польской интервенция? ( именно она призвала народ к защите православной веры и восстановлению царства (патриарх Гермоген)

В период правления Михаила Федоровича кто был фактическим правителем России? (отец Михаила патриарх Филарет)

Поскольку православие пришло на Русь из Византии, было решено исправить тексты по греческим первоисточникам. Однако это и вызвало раскол в церкви и обществе. Причина раскола: резкое изменение устоявшихся многовековых церковных традиций и обычаев.

В 1652 г Патриархом Русской Православной Церкви стал Никон. Он проводит реформы резко и деспотично. Все иконы и богослужебные книги Никон приказал переписать, а старые – сжечь .Но реформы касались только обрядовой стороны.

Задание классу : найдите в учебнике на стр. 70 нововведения Никона.

(ученики читают, а учитель записывает на доске: (слайд № 7)

В 1654 году на церковном Соборе царь поддержал нововведение Никона. Но были и противники Никона, которых обвинили в расколе и отлучили от церкви.

Чтобы лучше понять природу церковного раскола, остановимся на личностях главных участников этих событий.

(чтение докладов: Никон , Аввакум )

Многие люди отвергли реформы Никона . Среди старообрядцев были священники, монахи, крестьяне, дворяне. Великий русский художник Василий Иванович Суриков написал картину «Боярыня Морозова» . ( стр. 73 в учебнике).

Государство и церковь преследовали староверов. Они уходили в далекие и глухие места, где основывали свои поселения – скиты ( Север, Сибирь, Урал) Фанатично преданные своей вере, они устраивали коллективные самосожжения, т.е. огненное крещение.

Наиболее сильно протест против церковной реформы проявился в Соловецком восстании 1668-1676 гг. старообрядцы отказались принять новые богослужебные книги и «заперлись» в монастыре. В 1676 г. предатель через тайный лаз впустил царские войска в монастырь. Из 500 защитников крепости в живых осталось 60.

Старообрядчество было запрещено церковными соборами 1654 и 1656 гг. и преследовалось властью.

Лишь в 1971 году Русская Православная Церковь отменила решения церковных Соборов, предавших старообрядцев проклятию.

Итак, во второй половине 17 века в Русской Православной Церкви произошел раскол. Часть духовенства и мирян отвергли церковные реформы Никона. Появилось старообрядчество.

3. Закрепление.

Тест (слайд № 8-9), проверка теста (слайд № 10-11)

Вернемся к проблемному вопросу: Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России?

(весь народ, применение силы, много жертв)

4. Обобщение урока.

5. Итог урока.

Выставление оценок .

Домашнее задание: п. 11, стр. 76 читать документ , ответить на вопросы к нему.

Творческое задание : Каково ваше отношение к участникам раскола? (слад № 12)

Назад Вперёд

Загрузить презентацию (145 МБ)

Предмет: История.

Класс: 7.

Тема урока: Церковная Смута. (Русская Православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и раскол).

УМК: История России. Часть 2. 7 класс. Под ред. А.В.Торкунова. М., «Просвещение». 2016.

Вид урока: Урок изучения нового материала. Тип урока: Комбинированный.

Содержание урока: «Священство» и «царство». Церковный раскол (Смута). Патриарх Никон. Протопоп Аввакум. Никониане и старообрядцы. Гонения на старообрядцев. Хронология событий: 1653 г., 1654 г., 1666-67 гг., 1668-76 гг.

Исторические персоналии: царь Алексей Михайлович, патриарх Никон, протопоп Аввакум, боярыня Ф.Морозова.

Планируемые результаты:

  • Предметные: формировать понятийный аппарат; уметь применять исторические знания для характеристики событий церковного раскола, осмысления сущности современных общественных явлений; развивать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию.
  • Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи, обосновывать выводы при анализе причин церковного раскола; использовать историческую картину, поэтическое произведение, фотографии, видеоматериалы как источники информации; формировать ИКТ-компетенции; овладеть основами самоконтроля.
  • Личностные: приобретать опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого; формировать уважительное отношение к иному мнению, культуре, вере, традициям народов России; российскую идентичность, патриотизм, уважение к Отечеству, готовность и способность кадет вести диалог с другими людьми.

Деятельность кадет на уроке: выявлять причины церковных реформ; характеризовать последствия церковного раскола; объяснять причины разрыва отношений царя Алексея Михайловича и патриарха Никона; характеризовать позиции патриарха Никона и протопопа Аввакума; анализировать различные виды источников; вести дискуссию и обосновывать свою позицию, приводя аргументы; выполнять тестовые задания.

Формы контроля: устный, фронтальный опрос; практический – анализ иллюстраций, анализ текста; формулирование ответов на поставленные задания; самоконтроль; самооценивание достижений.

Оснащение урока: компьютерная презентация, видеофрагменты, раздаточный материал, книги и журналы по данной тематике.

Деятельность кадет: индивидуальная, парная, фронтальная.

Межпредметные связи: интеграция предметов (история, изобразительное искусство, обществознание).

Урок раскол русской православной церкви

Ребята, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке вам нужно посмотреть картину Сурикова В.И. «Боярыня Морозова». Как вы считаете, в чем смысл картины? Что вы видите на этом изображении?

Так, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?!

Предположительные ответы: боярыня Морозова находится в центре картины, она разделяет две стороны, противоположных по состоянию души людей. Одни веселые, другие – грустные. Подвести разговор к мысли о Расколе русской православной церкви. О противостоянии двух религиозных направлений.

Тема урока «русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и раскол».

Зная тему урока, давайте, попытаемся выявить цель и задачи к нашему уроку.

Задача: выяснить, каковы были причины и последствия церковного раскола.

Для составления задач к нашей цели нам помогут слова-подсказки:

сформировать

охарактеризовать

Итак, что мы можем сформировать? (понятие, что такое церковный раскол)

Проследить: (взаимоотношение светской и религиозной властей)

Охарактеризовать: (состояние русской православной церкви после событий Смутного времени; охарактеризовать мнения противодействующих сторон – основных деятелей раскола)

Определить: (последствия церковных реформ патриарха Никона, результат раскола)

Церковь после Смуты

Реформы патриарха Никона

Усиление разногласий между церковной и светской властью.

Церковный собор 1666-1667 гг.

Открываем параграф 24. Начинаем изучать.

Церковь после Смуты

Во время Смуты некоторые представители священнослужителей поддерживали самозванцев (католики). Но всё-таки большая часть духовенства осталась верна Родине.

На Церковном соборе 1619 года новым патриархом Московским и всея Руси был избран Филарет (Фёдор Никитич Романов). При нём значительно укрепилось положение церкви в государстве. Являясь отцом царя, Филарет стал соправителем Михаила Фёдоровича. Благодаря Филарету укрепились авторитет и власть царя Михаила Фёдоровича.

Но в то же время многие сложные церковные вопросы так и остались нерешёнными. Не смогли с ними разобраться и преемники Филарета — патриархи Иосаф I и Иосиф.

К середине XVII века разногласия в церковной жизни всё более усиливались.

Вызывали вопросы русские церковные книги. На протяжении многих веков они переписывались от руки. В итоге они мало соответствовали оригиналу и содержали много описок и искажений текста. Обряды, которые использовались во время церковных служб, тоже начали вызывать сомнения.

Реформы патриарха Никона

Сообщение о Никоне (кратко). Заранее поручить ученику.

Самостоятельно читаем пункт 2 Реформа патриарха Никона. И узнаем, какие реформы провел этот деятель.

В 1652 году главой церкви был избран новгородский митрополит Никон. В 1653—1655 годах им была проведена церковная реформа.

В соответствии с этой реформой крещение двумя пальцами заменялось на крещение тремя пальцами, на смену земным поклонам вводились поясные, церковные книги и иконы исправлялись по греческим образцам. Однако широкие слои населения были не согласны с такими переменами.

В 1654 году был созван Церковный собор. Его участники приняли реформу, но предложили привести действующие обряды в соответствие не только с греческой, но и с русской традицией.

Усиление разногласий между церковной и светской властью.

Вскоре после реформ Никон ощутил свою значимость в деятельности государства, обратился к Алексею Михайловичу с предложением разделить с ним управление государством. Однако Алексей Михайлович не пожелал ни с кем делить свою власть. Отношения между царём и патриархом разладились.

Церковный собор 1666-1667 гг.

В 1666 году был созван Церковный собор, чтобы провести суд над Никоном.

На суде Алексей Михайлович дал понять, кто всё-таки является главой государства.

Участники собора высказались в поддержку царя и осудили Никона. Он был лишён сана патриарха и отправлен в монастырь на вечное заточение.

Также на соборе высказались в поддержку церковной реформы, а все несогласные с ней были преданы проклятию. Приверженцев прежних церковных обрядов и обычаев стали называть «старообрядцами».

Реформа патриарха Никона и Собор 1666−1667 годов положили начало расколу в Русской православной церкви.

Протопоп Аввакум

Сообщение о Аввакуме (кратко) (заранее поручить ученику)

Самым видным деятелем старообрядцев был протопоп Аввакум (Аввакум Петров). Аввакум считал, что за основу православной веры следует брать русские первоисточники, поэтому он отвергал реформы патриарха Никона.

Он вёл борьбу с церковной реформой и проповедовал старообрядческие идеи и принципы. Несмотря на просьбы многих церковных служителей отказаться своих взглядов, Аввакум был непреклонен. По царскому указу 11 апреля 1682 года «неистовый протопоп» и его сподвижники были заживо сожжены.

Протесты старообрядцев.

После церковного раскола впервые в истории России по стране прокатились массовые религиозные выступления. Они продолжались вплоть до конца XVII века.

Среди приверженцев старых традиций и обрядов были представители различных слоёв населения. Протест старообрядцев принимал различные формы: самосожжение, голодная смерть, уклонение от повинностей, неподчинение властям, вооружённое сопротивление царским воеводам.

Самыми крупными вооружёнными выступлениями старообрядцев были Соловецкое восстание 1668−1676 годов, движение раскольников во время Московского восстания 1682 года, выступление на Дону в 1670—1680-х годах.

Последним событием царствования Алексея Михайловича стало жестокое подавление его воеводами Соловецкого восстания.

Борьба раскольников за старую веру стала одной из форм сопротивления народа против притеснения властей.

Подведем итоги

После Смуты положение русской православной церкви в государстве укрепилось;

Значительный вклад в церковные и государственные дела внес патриарх Филарет;

К середине XVII в. сложились условия для церковной реформы, которую провел патриарх Никон;

Реформа изменила обрядную сторону православия, но стала причиной раскола верующих на сторонников Никона и старообрядцев;

Борьба раскольников за старую веру стала одной из форм борьбы народа против гнета властей.

Задания на дом

Параграф 24.

Какие деятели Русской православной церкви внесли вклад в укрепление Российского государства XVII в.? Сообщения.

Проект «Церковный раскол –трагедия российской истории».

«Почему реформы патриарха Никона привели к расколу Русской православной церкви?

Урок раскол русской православной церкви

988 г. – Крещение Руси при Владимире Красно Солнышко.

1054 г. – избрание первого русского митрополита.

XIV в. – резиденция митрополита в Москве.

1589 г. – введён титул патриарха.

Отношения церкви и государства

1. Церковь – опора государственной власти, так как подтверждает богоизбранность власти, проповедует покорность и смирение.

2. Церковь ↔︎ Государство (о главенстве власти).

1653-1655 гг. – церковные реформы патриарха Никола. Не затронули саму суть христианства, а внесли изменения в некоторые обряды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector